为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留密码、尽请理解和配合。谢谢!

您当前的位置是: 首页 >> 互动交流 >> 主任信箱 >> 信件详情

信件详情
邮件标题: 关于红山区停车收费
信件编号: 20170602b4fc      [已办结]
发件人姓名: 成文晶
提交时间: 2017-06-02
邮件内容: 现在老城区所有地方只要停车就有人收费,请问收费由哪审批      标准谁来订?      有地方就能随便收费吗      收费的钱都干什么
答复情况
答复者:办公室 答复时间:2017-06-12
答复内容:

停车场问题的答复

    根据国家发展改革委、住建部、交通运输部《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》、《内蒙古自治区定价目录》、《赤峰市中心城区车辆停放管理办法》等有关规定,对具有自然垄断经营和公益性特征的停车设施服务收费,实行政府定价管理,其他实行市场调节价,由经营者自主制定收费标准。
  目前由我委定价的利用城市公共区域设置的停车场所、停车泊位红山区有22处,收费标准为3元/车.次。另外还有市区内医院的停车场收费是3元/天,也就是说只要有住院病人,一天内去多少次只收一次停车费。即停即走送病人的不收费,夜间停车费10元。维多利商场、万达广场、永业广场的地下停车场收费标准为三个小时内3元/车,超过三个小时,每超一小时加收1元,一天内最高不超15元。